Перейти к основному содержимому

Привет мир 👋

· 2 мин. чтения
Алексей Сафонов

Статистика репозиториев проекта на GitHub показывает (см. рисунок ниже), что на создаваемые мной Jupiter Nootebook-и и др. страницы с кодом, трафик приходит только в момент публикации информации о них в Телеграмм канале проекта. Поэтому, вдохновившись работой коллег из ВШЭ над ресурсом «Онлайн-руководство по наукометрии» и сайтом Дмитрия Федорова с обучающими материалами по Python и Pandas, решил попробовать расширить аудиторию проекта за счёт оформления материалов в более 🤗 удобном для целевой аудитории виде и наиболее доступном месте для индексации 🔍 поисковым системам.

Статистика по трафику репозитория на GitHub

Сайт реализован на Docusaurus, который, на мой взгляд, является удачным решением для оформления Open Source документации. Плюс был опыт работы с ним во ФГАНУ «Социоцентр» в виде оформления документации для университетов.

Основные концепции

Главной точкой приложения силы остаются конкретные решения, связанные с данными о вузах 🇷🇺 Российской Федерации. Выборкой продолжают быть университеты, участники федеральных программ «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». Надеюсь, что за счёт структурирования информации, пользоваться ею станет немного удобней.

Все обучающие материалы разделены на следующие блоки:

  1. Парсинг — описание и сбор данных из публичных источников информации в интернете
  2. API — описание и сбор данных из источников, реализованных в виде API
  3. Инструменты — раздел посвящён конкретным инструментам и решениям

Дополнительно появился блог, в котором вы читаете данный текст, но он скорей для материалов, когда захочется немного пораглагольствовать.

Это Open Source

Самое главное, на что хочется обратить внимание, что это Open Source проект, в котором Вы можете легко поучаствовать, оформив соответствующий pull request (можно почитать тут, как это сделать) к любому из репозиториев в GitHub.

Приветствуются 👏 обсуждения релевантных тем в открытой группе в Телеграмм.

P.S. До конца следуя принципам открытости, сделал 📊 статистику в Я.Метрике публичной 👍